ページの先頭です 本文へスキップ

ホーム

ここから大分類です 大分類はここまでです
先頭へもどる ここからページ内容です
ここからページの本文です

お知らせ

過去 30 日間にお知らせはありません

11月18日(土) 学校公開日

 3時間目に、授業参観を行いました。雨の中、多くの保護者の方にお越し頂きました。

1A 英語

1B 技術

 

2A 理科

2B 数学

3A 社会

3B 英語

さくら1

さくら2

 

 

11月18日(土) 校区美化活動の中止について

 地域の皆様・保護者の皆様へ

 いつも七宝北中学校へのご支援ありがとうございます。

 本日予定しておりました校区美化活動は、雨天のため中止させていただきます。
 

 

11月16日(木) 絵手紙作成

 後期第一回テスト終了後の3時間目に、東日本大震災で愛知県に避難されている方へ、

全校生徒が心を込めて、寒中見舞いの絵手紙を作成しました。

 

 

11月6日(月) 小中交流会(芸術鑑賞会)

   秋竹小学校、宝小学校の6年生を迎え、小中交流会として、芸術鑑賞会を行いました。

   愛知室内オーケストラの演奏を聞いた後、小中合唱交歓会をおこないました。楽団と

コラボレーションをして、普段のピアノ伴奏とは違う形で歌うことを体験することがで

きました。 

『アンサンブル』

小学生合唱

「気球にのってどこまでも」

中学生合唱

「結~ゆい~」

 

11月5日(日) イルミネーションフェスタボランティア

  美和文化会館文化の杜で行われる予定の、イルミネーションフェスタの準備に、

ボランティアとして、七宝北中から生徒が参加しました。

 

11月4日(土) 海部地区駅伝大会

 4日(土)に、海部地区駅伝大会が行われました。

本校は惜しくも残念な結果に終わってしまいましたが、生徒は最後まで全力で

走りきることができました。

 

11月2日(木) 駅伝激励会

 4日(土)に行われる海部地区駅伝大会にむけて、体育館で駅伝激励会が行われました。

出場する生徒には、本番でしっかり力を出し切ってきてほしいと思います。

 

11月1日(水) 東日本大震災で愛知県に避難されている方の声を聴く会

  6時間目に、東日本大震災で愛知県に避難されている方のお話を聞きました。

被災者の方のお話

お礼の言葉

 

10月31日(火) 幼稚園訪問

 3年生が午前中に幼稚園を訪問し、園児たちとふれあいをしました。

 

 

10月24日(火) 認証式・引継式

 昨日から後期が始まり、委員会の委員長・副委員長、学級委員・書記の

認証式、生徒会執行部の引継式が今日行われました。

前期生徒会執行委員

お疲れ様でした

後期生徒会執行委員

よろしくお願いします

後期生徒会長挨拶

委員会 委員長・副委員長

学級委員・学級書記

 

 

10月21日(土) 西尾張駅伝大会

 21日(土)に、一宮市総合運動場で行われた、西尾張駅伝大会に男子が

参加しました。

 今回は、残念な結果に終わってしまいましたが、地区の駅伝大会に向けて

課題を見つけることができました。

 

 

 10月17日(火) 佐野有美さん講演会

  午後から七宝中学校で、佐野有美さんの講演会が行われました。

 どんな状況でも夢をもつ大切さについて、佐野さんに話して頂き、

心や体、命について深く考えることができました。

 

 

10月14日(土) ふれあい交流会ボランティア

 甚目寺総合体育館で行われた、ふれあい交流会にボランティアとして、

本校の生徒が7名参加しました。障害者の方とペアを組んで競技に参加

しました。参加した生徒たちは、「人と助け合ったりすることの大切さ

を学び、今回の経験をこれからの生活に活かしていきたいです。」と

感想を書きました。

 

 

10月13日(金) 進路説明会

 午後、3年生の保護者の方々に来ていただき、進路説明会を

行いました。

 進路指導主事が中心に、進路について説明しました。

 

 

10月13日(金) PTA研修会

 午前、上赤先生を講師としてお迎えし、陶芸教室が行われました。

保護者の方々はそれぞれ、マグカップやお皿、茶碗などを作りました。

 

 

10月10日(火) 後期生徒会役員選挙

 今日の1時間目に、体育館で後期生徒会役員選挙が行われました。

各立候補者の立会演説の後、投票を行いました。

 

 

10月8日(日) 沖之島文化祭準備ボランティア

 8日に、沖之島文化祭準備のボランティアとして、七宝北中学校から

34名の生徒が、机運びや作品展示のお手伝いをしました。

 

 

10月4日(水) 1年生 認知症サポーター養成講座

 5・6時間目に、講師の方々にお越し頂き、認知症サポーター養成講座を

行いました。

 認知症についての話を聞いた後、認知症への対応方法について考え、

学ぶことができました。

 

 

10月4日(水) 野外教室3日目

 野外教室3日目です。

静かで冷たい空気の中、ストレッチをして心と体を整えます。

  自然園で、うどん作り体験です!

おいしいうどんが出来上がりそうです。

  大滝鍾乳洞を後にし、学校へ帰ります!

 

 

10月3日(火) 野外教室2日目

 野外教室2日目。朝の集いです。

今からラフティングに向けて準備をします!

 天気も良い中、ラフティングです!

みんなで力を合わせて、川を下っていきます! 

  今日の夕食は、プレート焼きです!

 神聖な火を囲み、キャンプファイヤーです。

練習してきた、トーチトワリングは感動を与えました!

 

 

10月2日(月) 野外教室1日目

 今日から2年生が、郡上八幡へ野外教室に出かけました。
雨が降る時間帯もありましたが、思い出に残る野外教室にしてほしいと思います。

分散学習を終え、自然園へ向かいます。

入所式です。

みんなで野外炊飯、カレー作りです!

 夕食の後は、郡上踊り体験です!

 

 

9月15日(金) 学校祭・体育祭

 15日(金)に晴天の中、体育祭が開催されました。朝早くから生徒とともに
準備をすすめ、無事に開催することができました。3年生にとっての中学校生活
最後の学校祭が終わりました。
 勝っても負けても素敵な思い出になった2日間だったと思います。
 お疲れ様でした。
 来賓の皆様、保護者の皆様、応援ありがとうございました。

○文化祭

  • ブロック合唱・・・・・赤ブロック
  • クラス合唱・・・・・・金賞:3B 銀賞:3A 銅賞:2A

○体育祭

  • 部活動リレー・・・・・男子:サッカー部 女子:バレー部
  • ブロック演技・・・・・青ブロック
  • みんなでジャンプ・・・1位:1B 2位:2A 3位:3A
  • 体育祭合計・・・・・・赤ブロック

○ブロック旗・・・・・・・赤ブロック

●学校祭総合優勝・・・・・赤ブロック

選手宣誓

ラジオ体操

全員リレー(1年)

全員リレー(2年)

全員リレー(3年)

5人6脚リレー

障害物リレー

クラス対抗綱引き

来賓PTA玉入れ

部活動リレー(男子)

部活動リレー(女子)

ブロック演技(赤)

ブロック演技(青)

 

台風の目

 

みんなでジャンプ 

 

竹取物語

 

玉入れさせない

 

ブロック対抗リレー(男子)

 

ブロック対抗リレー(女子)

 

表彰

 

9月14日(木) 学校祭・文化祭

 14日(木)に文化祭が開催されました。開会式では、校長先生、PTA会長、
生徒会長のお話があり、学校祭旗、ブロック旗の紹介がありました。
   開会式に続いて、合唱コンクールがあり、午後は文化教室を行いました。
 合唱コンクールのクラス合唱では、金賞が3B、銀賞が3A、銅賞が2Aでした。
ブロック合唱では、赤ブロックが最優秀という結果でした。

学校祭旗「Gerbera」

赤ブロック旗「赤乱雲」

青ブロック旗「純青」

赤ブロック合唱「結ーゆいー」

青ブロック合唱「結ーゆいー」

1A「この星に生まれて」

1B「大切なもの」

2A「心の瞳」

2B「手紙」

3A「ふるさと」

3B「虹」

全校合唱「結ーゆいー」

沖之島文久神楽太鼓

有志発表

オリエンテーション

職場体験学習

修学旅行

ガラスビンエッチング

ステンドグラス

ペットしつけ講座

マグカップ絵付け教室

華道

手品

将棋

神楽太鼓

家庭科教室

よく飛ぶ紙飛行機

 
 

9月14日(木)・15日(金) 学校祭です

 学校祭に向けて、PTA委員会で、保護者の方々と制作した
文化祭・体育祭のプログラムうちわです。

 

 

9月8日(金) 体育祭総練習

 体育祭の総練習が、朝から1日を通して行われました。
風が強く、暑い中でしたが、最後まで一生懸命頑張りました。
 本番まで1週間ですが、良い練習が出来たと思います。

  

9月6日(水) 学校祭 ブロック・全校合唱指導

 堀田先生にお越し頂き、2時間目にブロック合唱、3時間目に全校合唱の
指導をしていただきました。
 今日で堀田先生に指導してもらえるのは最後なので、今まで教えていただい
たことを残りの練習で生かしてほしいです。

 

 

9月1日(金) 全校集会・堀田先生合唱指導・ブロック演技練習

 長かった夏休みも終わり、今日から学校が始まりました。

 全校集会では、新しくこの学校に赴任した先生の紹介がありました。

 その後、2年生は堀田先生の合唱指導、1・3年生はブロックごとに
演技練習を行いました。

 

 

8月27日(日) あま市総合防災訓練

 本校運動場を総合訓練会場として、あま市防災訓練が行われました。
 本校からは、3年生13名、2年生11名が、参加しました。
 訓練では、ボランティア体験で給食活動(炊き出し)を行いました。

 

 

 
 

7月27日(木) 県中学校陸上競技大会

 27日に、中学校陸上競技の県大会が、行われました。

本校からは、3年生の1名が出場しましたが、残念ながら敗退してしまいました。

 

 

7月23日(日) 西尾張中学校総合体育大会

 女子バレーボール部の西尾張大会が23日に行われました。

1回戦を見事に勝ち上がりましたが、2回戦で惜しくも敗退してしまいました。

女子バレーボール部

1回戦 七宝北 2-0 一宮中部

2回戦 七宝北 0-2 城東

 

 

7月23日(日) ラジオ体操の集い

 本日、本校でラジオ体操の集いが行われました。

 サッカー部の1、2年生が参加しました。

 

 

7月20日(木) 夏休み前全校集会

 本日、夏休み前最後の全校集会を、多目的室で行いました。

     女子バレーボール部の表彰の後、校長先生と生徒指導主事の山田先生から
  お話がありました。

   その後、「弁当の日」についてのオリエンテーションが行われました。

 

  • 8月14日(月)~16日(水)の間、学校は閉校となります

 ※緊急を要する際には、

     あま市教育委員会 学校教育課<(代)℡ 052-444-0902>へ

     ご連絡をお願いします。

 

  

7月15・16日 海部地区中学校総合体育大会

 15・16日に、バレーボール男子・女子、卓球男子・女子の大会が
行われました。
  バレーボール男子、卓球男子は悔しい結果に終わってしまいました。
  卓球女子は、決勝トーナメントに進みましたが、初戦で敗退してしまいました。
  バレーボール女子は、決勝まで勝ち進み、2位で西尾張大会出場を決めました。

 男子バレーボール部

1回戦 七宝北 0-2 大治

 

 女子バレーボール部  2位 西尾張大会出場

1回戦 七宝北 2-0 佐 屋

2回戦 七宝北 2-0 天 王

準決勝 七宝北 2-0 大 治

決 勝 七宝北 0-2 弥富北

 

 男子卓球部(団体)

・予選リーグ

  七宝北 0-3 弥富北

  七宝北 0-3 佐 屋

  七宝北 0-3 神 守

 

 女子卓球部(団体)

・予選リーグ(3位通過)

  七宝北 0-3 佐 屋

  七宝北 0-3 美 和

  七宝北 3-1 蟹江北

・決勝トーナメント

  七宝北 1-3 弥 富

 

 

7月13日(木) 3年生 租税教室

 5時間目に、津島税務署の方に来ていただき、3年生を対象に、
租税教室が行われました。
資料やDVDを見ながら、税について学びました。

 

 

7月9日(日) 海部地区中学校総合体育大会

  昨日に引き続き、サッカー、ソフトテニス個人の大会が行われました。
 残念ながら、サッカー部は準々決勝で、テニス個人では室・北川ペアが2回戦まで
進みましたが、敗退してしまいました。

サッカー部

準々決勝 七宝北 2-5 七宝

 

 

7月8日(土) 海部地区中学校総合体育大会

 8日に野球、ソフトボール、サッカー、ソフトテニス団体、水泳の大会が行われました。
野球、ソフトボール、テニス団体は1回戦で、残念ながら負けてしまいました。サッカーは、
見事1回戦を突破することが出来ました。水泳では、竹田君が2種目で入賞することができました。

野球部

1回戦 七宝北 0-8 佐織

ソフトボール部

1回戦 七宝北 1-11 弥富北

ソフトテニス部

1回戦 七宝北 1-2 蟹江北

サッカー部

1回戦 七宝北 8-0 天王中

 

水泳部

 

竹田君 

100m自由形 1:04.97 5位入賞

50m自由形     29.20  6位入賞

 

西尾張大会出場決定おめでとう!!!

 

 

7月5日(水) 地区大会激励会

 6時間目に、8日(土)から始まる海部地区中学校総合体育大会の激励会が行わ
れました。各部、部員紹介・決意表明を行い、大会に向けて士気を高めました。
悔いが残らないように全力を出し切って、頑張ってきてほしいと思います。

サッカー部

ソフト部

テニス部

野球部

男子卓球部

女子卓球部

男子バレー部

女子バレー部

バドミントン部・水泳部

生徒会長の話

校長先生の話

エール

 

 

7月4日(火) 堀田先生 全校合唱指導

 昨年度に引き続き、堀田みどり先生に、全校合唱の指導をしていただきました。
歌詞の意味について考えながら、歌うことが出来ました。

 

 

7月1日(土) 西尾張中学校陸上競技大会

  いちい信金スポーツセンター(愛知県一宮総合運動場)で、西尾張中学校陸上競技大会が行われました。

本校からは、4名の生徒が出場しました。

  • 入賞記録 県大会出場

   女子走幅跳  7位 4m49

男子200m

男子200m

2年男子1500m

女子走幅跳

 

 

6月30日(金) 薬物乱用防止教室

  5・6時間目に薬物乱用防止教室が行われました。

学校支援アドバイザーの方と津島警察署生活安全課少年係の方に来ていただき、

講話の後、DVDを視聴しました。薬物乱用についての怖さを知りました。

 

 

6月29日(木) 全校合唱練習

 3時間目に、多目的室で全校合唱練習を行いました。

合唱曲「結-ゆい-」をパートごとに練習し、全体でも合わせました。

 

 

6月24日(土) バドミントン西尾張大会

 6月24日(土)に、バドミントン西尾張大会が豊田合成アリーナ(稲沢市総合体育館)で行われました。

準決勝では、相手にマッチポイントをとられましたが、あきらめることなく攻め続け、逆転し決勝に進みました。

そして優勝、素晴らしいの一言です。おめでとうございます。

県大会でも一層の活躍を期待します。

 

  シングルス男子 伊藤 拓海君 優勝おめでとう!

   1回戦 2-0 (21-3、21-4)

   準決勝 2-1 (16-21、22-20、21-12)

   決 勝 2-1 (21-13、20-22、21-15)

 

 

 

6月21・22日 2年生 救急法講習会

 海部東部消防署の方々にお越しいただき、21日には2A、22日には2Bの生徒たちが救急法の講習会を行いました。

   救命に関するDVDを視聴したあと、心肺蘇生法とAEDの使い方について、実習を通して学びました。

  • 2A
  • 2B

 

 

6月19日(月) ブロック結団式

 朝から、学校祭に向け、ブロックごとに結団式を行いました。
   各ブロックで、ブロック長、副ブロック長、演技リーダー、
ブロック旗制作リーダーがそれぞれ自己紹介と意気込みを述べました。
 赤ブロックも青ブロックも団結を深めることが出来ました。
  • 赤ブロック(1A、2B、3A)
     
  • 青ブロック(1B、2A、3B)

 

 

6月16日 プール清掃

 2時間目から4時間目まで、全学年で1時間ずつプール清掃を行いました。
 27日ごろから、プール指導が始まります。

1年生

2年生

3年生

清掃後のプール

 

6月16日 相撲大会激励会

 17日の海部地区中学校相撲大会の激励会を行いました。

顧問と腕相撲

選手へのエール

選手代表あいさつ

  

6月13・14・15日 2年生職場体験

 13~15日に、2年生が19の事業所で職場体験を行いました。
普段の学校では出来ないことなので、2年生にとっては貴重な体験になったと思います。
3日間を通して、働くことの大変さ・大切さを知ることが出来ました。 

今回、体験をさせて頂いた事業所の皆様、3日間お世話になりありがとうございました。

出発です。

あまterrace

あま市民病院

ナゴヤ球場

ブロンコビリー七宝店

ミストラル

みずの動物クリニック

ヨシヅヤ甚目寺店

海部清掃

海部東部消防署

西尾張CATV

青山幼稚園

半田水園

美和文化の杜図書館

片桐産業

名古屋グランパス

名古屋市科学館

名古屋電機工業株式会社

 

Kライン

七宝給食センター

 

 

6月8日(木) 修学旅行 3日目

修学旅行、最終日の朝です。今日は、クラス分散でA組は品川方面へ、B組はサンシャインから横浜へ行きます!

クラス分散を楽しんだあと、無事に帰ることが出来ました。

サンシャイン水族館

横浜中華街

レインボーブリッジ

アクアパーク品川

 

 

6月7日(水) 修学旅行 2日目

朝食です。今日は、国会議事堂に向かいます!

国会議事堂に着いて、衆議院の見学をしました。

午後からは、班別で分散学習に出かけました!

夢の国、ディズニーランドに到着しました!!

パレード!!!

 

 ディズニーをしっかり楽しんでいます!

スプラッシュマウンテンでズブ濡れ!

 

みんなでグッズをたくさん買いました!

絶叫系アトラクションには乗りません。

 

夜のディズニーも

楽しい!

 

 

6月6日(火) 修学旅行 1日目

無事に全員集合して、出発することが出来ました。

そなエリアで、班ごとに昼食です!

そのあとに、タブレットを用いながら、防災体験学習をしました。

夕食は、みんなでちゃんこ鍋をいただきました!

このあと、スカイツリーの展望台から夜景を見学しました。

 

 

6月6日(火) 2年生 職場体験事前訪問

 5・6時間目に、2年生は職場体験先の事前訪問を行いました。

 

 

6月6日(火) 1年生 オリエンテーション

 5・6時間目に、1年生はオリエンテーションを行いました。

クラスで一致団結して、とても盛り上がりました。

七宝北中クイズ

八の字跳び

24人25脚

しっぽ取り

A組の勝利!!!

 

 

6月2日(金) 2年生 マナー講座

  職場体験学習前に、講師の先生を呼んで、マナー講座を行いました。

 

 

5月27日(土) 海部地区陸上競技大会

 海部地区陸上競技大会が、稲沢市陸上競技場で行われました。選手45名、大会補助員3名が参加しました。

  • 入賞記録

  ・女子走幅跳 第3位 4m37

  ・2年男子1500m 第4位 4'42"3

  ・男子200m 第5位 26"3(2名)

 

 

5月25日(木) 陸上競技大会激励会

  27日(土)の海部地区陸上競技大会に向けて、激励会が行われました。
本番では、自分の力すべてを出し切れるよう、頑張ってきてほしいと思います。

 

 

5月23日(火) 花植え(環境園芸委員会)

 環境園芸委員会で、ペチュニアの花を植えました。色とりどりで、とても綺麗です。

 

 

5月16日(火) 授業参観・進路説明会・部活動懇談 

 5時間目に、1・2年生は前回と異なり、担任の先生以外の授業参観を、3年生は保護者と隣同士に座り、多目的室で進路説明会を行いました。

 

1A 社会

 

1B 国語

 

2A 英語

 

2B 社会

 

3年 進路説明会

 

部活動見学

 

 

 5月9日(火) 1年生部活動開始

 1年生が加わっての部活動が、今日から本格的に始まりました。

バレーボール男子

バレーボール女子

ソフトテニス

サッカー

野球

ソフトボール

卓球男子

卓球女子

 

 

 

 

更新情報

2017年11月18日
バレーボール 女子
2017年11月8日
心の詩(29年度)

ここまでが本文です 先頭へもどる
ここからこのウェブサイトに関する情報です ここまでがウェブサイトに関する情報です このページに関する情報は以上です 先頭へもどる